Subasta 891, Lote # 122 MIGUEL ÁNGEL GARRIDO (Ciudad de México, 1982 - ) Futuros papás Firmado y fechado 13 Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Es un artista que utiliza la pintura y la fotografía como herramientas para producir sus imágenes, al retratar aspectos de la vida cotidiana con carga anecdótica. Los lienzos son una suerte de toma fotográfica realizada con poca luz y baja velocidad para congelar el momento, mientras la pincelada le da movimiento a los personajes que pueden o no devolver la mirada o posar para el artista dentro de una alberca, reposando en la habitación, de sobremesa, generalmente en sitios que invitan al espectador a sumergirse dentro de los grandes formatos con cálidos ambientes. "En efecto estamos ante un pintor que confunde el lienzo con la cámara fotográfica, o la cámara fotográfica con la pintura, o el arte con un diario, de esos que antiguamente se escribían a mano en un cuaderno, el cual él a su manera nos muestra página por página, cuadro por cuadro, y al hacerlo, nos abre, no sin cierta impudicia su vida". Gonzálo Vélez. Fuentes consultadas: VÉLEZ, Gonzalo. Miguel Ángel Garrido. Lo que habitamos. México. Aldama Fine Art, 2014. pág. 2 y sitio oficial del artista: www.miguelangelgarrido.com 120 x 150 cm USD $5,620-$8,430 Estimado $100,000-150,000